Между параллельными, разноименно заряженными пластинами, расположенными горизонтально, находится неподвижная пылинка массой 1,0*10^-11 кг. разность потенциалов между пластинами 500 В, расстояние 0,1 м. определите заряд пылинки.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 08:01
    0
    Сила тяжести уравновешивается силой Кулона

    Fтяжести=m*g

    Fк=q*E=q*U/d

    m*g=q*U/d

    q = (m*g*d) / U=2*10-14 Кл