Заряженная пылинка движется между двумя одинаковыми заряженными вертикальными пластинами, расположенными напротив друг друга. Разность потенциалов между пластинами 500 В, масса пылинки столь мала, что силой тяжести можно пренебречь. Какую кинетическую энергию приобретает пылинка при перемещении от одной пластины до другой, если ее заряд 4 нКл?

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 17:15
    0
    Дано U=500 В q=4*10^-9 Кл Eк - ?

    A=q*U - работа поля

    по теореме об изменении кинетической энергии

    A=Eк=q*U=4*10^-9*500=2*10^-6 Дж=2 мкДж - ответ