Между двумя горизонтально расположенными пластинами заряженными до 6000 В, удерживается в равновесии пылинка массой 3*10 в - 11 степени кг. Определите заряд пылинки, если расстояние между пластинами 0,1 м.

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 22:44
    0
    Ну раз в равновесии, то сумма приложенных сил равна нулю

    mg=Fэл; Fэл=Eq=Uq/d = > mg=Uq/d = > q=mgd/U=3*10*-10*0.1/6*10^3=0.5*10^-14