Между двумя плоскими пластинами, к которым приложена разность потенциалов 500 В, находится во взвешенном состоянии пылинка массой 10-7 г. (-7 значит в минус седьмой степени) Расстояние между пластинами 5 см. Определить электрический заряд пылинки.

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 08:33
    0
    E q = mg

    E = U / d

    U q / d = mg

    q = mgd / U

    q = 10^-7*10*0,05 / 500 = 0,001 * 10^-7 = 10^-10 Кл=10 нКл