Между двумя плоскими параллельными пластинами, расстояние между которыми d много меньше размеров пластин, находится во взвешенном состоянии пылинка массой m, несущая на себе заряд q. До какой разности потенциалов заряжены пластины?

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 14:13
    0
    Условие равновесия m*g=q*E

    E=U/d

    m*g=q*U/d

    U=m*g*d/q