Пылинка массой 20 мкг, несущая на себе заряд q = - 40 нКл, влетела в электрическое поле в направлении силовых линий. После прохождения разности потенциалов 200 В пылинка имела скорость 10 м/с. Определить скорость пылинки до того, как она влетела в поле.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 03:49
    0
    M = 20 мкг = 20 * 10^-9 кг

    q = - 40 нКл = - 40 * 10^-9 Кл

    U = 200 В

    v = 10 м/с

    v0 - ?

    Решение:

    A = Uq,

    A = 200 * - 40 * 10^-9 = - 8 * 10^-6 (Дж)

    A = E (к) = > A = mv²/2 - mv0²/2 = > mv²/2 - mv0²/2 = A = > - v0² = 2A / m²v²,

    - v0² = 2 * - 8 * 10^-6 / (20 * 10^-9) ² * 10² = - 5^8 * 2^10,

    - v0² = - 5^8 * 2^10 = > v0² = 5^8 * 2^10,

    v0 = √ (5^8 * 2^10) = 5^4 * 2^5 = 625 * 32 = 2 * 10^4 (м/с).

    Ответ: 2 * 10^4 м/с.