Пылинка массой 10-5 г, имея заряд 10-8 Кл, влетела в элек-трическое поле в направлении силовых линий. После прохожде-ния разности потенциалов 150 В пылинка имела скорость 20 м/с. Какая была скорость пылинки до того, как она влетела в поле?

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 23:04
    0
    По закону сохранения энергии m*V^2/2-m*V0^2/2=q*U

    m*V^2-2*q*U=m*V0^2

    V0=sqrt ((m*V^2-2*q*U) / m) = sqrt (10^-8*400-2*10^-8*150) / 10^-8) = 10 м/с