Задача. Пылинка, имеющая заряд 10-11 Кл, влетела в однородное электрическое поле в направлении против его силовых линий с начальной скоростью 0,3 м/с и переместилась на расстояние 4 см. Какова масса пылинки, если её скорость уменьшилась на 0,2 м/с при напряжённости поля 105 В/м? Силой тяжести и сопротивлением воздуха пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 03:10
    0
    V1=0,3 м/с V2=0,1 м/с

    По закону сохранения энергии изменение кинетической энергии равно работе силы торможения поля A=F*S=q*E*S

    m * (V1^2-V2^2) / 2=q*E*S

    m=2*q*E*S / (V1^2-V2^2) = 2*10^-11*105*0,04 / (0,3^2-0,1^2) = 105*10^-11