Определить внутреннее сопротивление одного аккумулятора, если ЭДС батареи, состоящей из трех одинаковых последовательно соединенных аккумуляторов равна 4,2 В, а напряжение батареи при замыкании ее на внешнее сопротивление 20 Ом, равно 4 В.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 05:53
    0
    I=U/R закон Ома для участка цепи

    I=E / (R+3*r) закон Ома для полной цепи

    тогда

    U/R=E / (R+3*r)

    3*r = (E*R/U) - R = (4.2*20/4) - 20=1 Ом

    r=1/3 Ом внутреннее сопротивление одной батарейки