При замыкании аккумулятора на внешнее сопротивление R=5 Ом цепи протекает ток I=3 А. При замыкании на сопротивление R=10 Ом цепи протекает ток I=2A. Определите внутреннее сопротивление аккумулятора

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 23:05
    0
    Закон Ома для полной цепи: Эдс = Ток цепи * (сумму внешнего и внутреннего сопротивления)

    E=I1 * (R1+r) = 15+3*r

    E=I2 * (R2+r) = 20+2*r

    Значения Эдс и его внутреннего сопротивления не менялось, можно записать:

    15+3*r=20+2*r

    (3-2) * r=20-15

    r=5 Ом