1) Вычислите силу тока в обмотке электрического утюга, если известно, что при подключении в розетку с напряжением 127 В он потребляет мощность 310 В

2) Определить внутреннее сопротивление аккумулятора, если известно, что при замыкании его на внешнее сопротивление R1=1 Ом напряжение на зажимах аккумулятора U1=2 В, а при замыкании на сопротивление R2=2 Ом напряжение на зажимах U2=2,4 В. Сопротивлением подводящих проводов пренебречь

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 10:49
    0
    1) Мощность тока равна P=I*U тогда I=P/U I = 310/127=2.4 А

    2) E = IR+Ir, где E - эдс, IR=U, тогда Е=U1+U1/R1*r

    E=U2+U2/R2*r тогда U1+U1/R1*r=U2+U2/R2*r выражаем отсюда r и получаем, что

    r = (2.4-2) / (2/1-2.4/2) = 0.5 Ом