Найдите внутреннее сопротивление источника тока, если призамыкании его на внешнее сопротивление R1=1 Ом напряжение на зажимах источника U1 = 2 В, а при замыкании на сопротивление R2=2 Ом напряжение на зажимах источника U2=2,4 В. Сопротивление проводов не учитывайте.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 14:46
    0
    Внутреннее сопротивление источника тока

    r = (U2-U1) / (I1-I2) = (U2 - U1) / (U1/R1 - U2/R2) = (2,4 - 2) / (2/1 - 2,4/2) =

    = 0,4 / (2-1,2) = 0,4/0,8 = 0,5 Ом