Определить ток короткого замыкания аккумулятора, если при замыкании его на внешнее сопротивление - 14 Ом, напряжение на зажимах источника тока - 28 В, при замыкании на сопротивление - 29 Ом, напряжение на зажимах - 29 В.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 21:30
    0
    I₁ = U₁/R₁ = 28/14 = 2 A

    I₂ = U₂/R₂ = 29/29 = 1 A

    Запишем закон Ома для полной цепи в виде:

    ЭДС = U₁ + I₁*r (1)

    ЭДС = U₂ + I₂*r (2)

    Из уравнения (2) вычтем уравнение (1) :

    0 = (U₂-U₁) - r * (I₂-I₁)

    0 = ΔU - r * ΔI

    r = ΔU / ΔI = 1/1 = 1 Ом

    ЭДС = 28 + 1*2 = 30 B

    Ток короткого замыкания:

    Iкз = ЭДС / r = 30 / 1 = 30 A