При замыкании источника тока на внешнее сопротивление 4 Ом в цепи протекает тоток 0,4 А, а при замыкании на сопротивление 6 Ом, протекает ток 0,3 А. Определите ток короткого замыкания этого источника.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 06:54
    0
    Испльзуем закон ома для полной цепи I=E / (R+r)

    I1 = E / (4+r) = 0,4

    I2 = E / (6+r) = 0,3

    Ток короткого замыкания Iкз = Е/r

    Приравняем ЭДС E = 0,4 * (4+r) = 0,3 * (6+r)

    1,6 + 0,4r = 1,8 + 0,3r

    0,1r = 0,2

    r = 2 ом

    E = 0,4 * (4+2) = 2,4 в

    Iкз = Е/r = 2,4/2 = 1,2 a