При замыкании источника тока на резистор 7 Ом ток в цепи равен 1,5 А, а при замыкании того же источника тока на резистор 15 Ом, ток в цепи равен 0,75 А. Определите ток короткого замыкания.

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 19:46
    0
    Пусть E - эдс источника, R0 - его внутреннее сопротивление, R - сопротивление резистора. Тогда ток в цепи i=E / (R0+R). Подставляя известные значения R, получаем систему уравнений:

    E / (R0+7) = 1,5

    E / (R0+15) = 0,75.

    Разделив первое уравнение на второе, получим уравнение (R0+15) / (R0+7) = 2.

    Отсюда R0+15=2 * (R0+7) и R0=1 Ом. Тогда ток короткого замыкания i0=E/R0=E/1=8*E / (R0+7) = 8*E/8=8*1,5=12 А. Ответ: 12 А.