При замыкании электрической цепи на резистор сопротивлением 1,8 Ом в цепи протекает ток, в этом случае сила тока 0,7 А, а при замыкании на резистор сопротивлением 2,3 ОМ сила тока в цепи равна 0,56 А. определить внутренее сопротивление источника

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 11:05
    0
    при замыкании электрической цепи на резистор сопротивлением R1=1,8 Ом в цепи протекает ток, в этом случае сила тока I1=0,7 А, а при замыкании на резистор сопротивлением R2=2,3 ОМ сила тока в цепи равна I2=0,56 А. определить внутренее сопротивление источника r - ?

    Из закона Ома для полной цепи I = E / (R+r) можно доказать

    r = (U2-U1) / (I1-I2) = (I2*R2-I1*R1) / (I1-I2) = (0,56*2,3 - 0,7*1,8) / (0,7-0,56) = (1,288-1,26) / 0,14=0,2 Ом

    Ответ r=0,2 Ом

    Такие цифры плохие только в техникумах дают