При коротком замыкании источника тока сила тока в электрической цепи равна 24 А. При подключении к клеммам источника электрической лампы с сопротивлением нити 23 Ом сила тока в цепи равна 1 А. Определить ЭДС и внутреннее сопротивление источника.

+3
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 13:04
    0
    При КЗ: E=24*r; (r - внутреннее сопротивление)

    С лампой E=1 * (r+23) ;

    Подставляем из первого во второе: 24r=r+23; 23r=23; r=1 Ом;

    Отсюда E=24*1; E=24 В.
  2. 4 ноября, 13:10
    0
    Iкз=E/r ⇒ E=Iкз*r

    U=I*R, U=23*1=23B,

    U+Ir = E,

    U+Ir=Iкз * r

    r=U / (Iкз-I)

    r=23 / (24-1) = 1 Ом,

    E=24*1=24B

    Ответ: 24 В, 1 Ом.