При коротком замыкании выводов аккумулятора сила тока в цепи равна 12 А. При подключении к выводам аккумулятора электрической лампы сопротивлением 5 Ом сила тока в цепи равна 2 А. По результатам этих экспериментов определите ЭДС аккумулятора.

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 21:37
    0
    E=Ik*r (1)

    E=I*R+I*r

    Ik*r=I*R+I*r

    r * (Ik-I) = I*R

    r=I*R/Ik-I=2*5/12-10=1 Ом Подставим в 1 E=12*1=12 В