При подключении к клеммам аккумулятора электрической лампы с электрическим сопротивлением нити 15 Ом сила тока в электрической цепи равна 1 А. При коротком замыкании клемм аккумулятора сила тока в электрической цепи равна 16 А. По этим результатам измерений определите ЭДС и внутреннее сопротивление аккумулятора.

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 21:26
    0
    I=e / (R+Ri) Это закон Ома для полной цепи. при к. з. в цепи присутствует только Ri. значит e=16*Ri. подставляем, получим i=16Ri / (15+Ri) = 1. Дальше легко досчитаешь сам