Определить силу тока при коротком замыкании батареи с ЭДС 12 В, если при замыкании ее на внешний резистор сопротивлением 4 Ом сила тока в цепи равна 2 А. Почему при коротком замыкании падение напряжения на внешнем участке цепи близко к нулю, хотя в этом случае в цепи существует наибольший ток?

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 17:00
    0
    I=ε / (R+r) ε=IR+Ir r=ε/I-IR/I r=ε/I-R=6-4=2 (Ом)

    Iк. з=ε/r=12/2=6 (A)