ЭДС батареи 6 В. При замыкании ее на резистор с сопротивлением 1 Ом ток в цепи

равен 3 А. Определите силу тока при коротком замыкании.

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 04:11
    0
    Е (эпсилон) - это ЭДС (электродвижущая сила). Измеряется в вольтах (В).

    R - это внешнее споротивление проводника. Измеряется в Омах (Ом).

    I - это сила тока. Измеряется в Амперах (А).

    I0 - обозначение силы тока при коротком замыкании. 0 - это индекс (пишется, как степень, но только снизу, а не сверху).

    r - это внутренне сопротивление. Измеряется также в Омах.

    Дано

    Е=6 В

    R=1 Ом

    I=3A

    Найти

    I0 - ?

    Решение

    I = E / R+r - начальная формула.

    Отсюда r = E / I - R = 6 В: 3 А - 1 Ом = 1 Ом - внешнее сопротивление.

    Используя формулу нахождения силы тока при коротком замыкании, получим: I0 = E / r = 6 В: 1 Ом = 6 А.

    Ответ: 6 А.