1) Рассчитать количество параллельных ветвей аккумуляторной батареи и количество последовательно соединённых аккумуляторов в ветви батареи, если напряжение батареи равно 50 В, а ток батареи 40 А, напряжение одного элемента батареи 2 В, разрядный ток элемента батареи 8 А.

2) 3. В магнитном поле индукцией В = 1 Тл движется со скоростью v = 10 м/с проводник длиной l = 40 см и сопротивлением 0,2 Ом. Определить E, I, FЭМ.

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 11:04
    0
    1)

    в параллельных цепях токи складываются

    в последовательной цепи складываются напряжения

    40 А / 8 А = 5 параллельных ветвей

    50 В / 2 В = 25 аккумуляторов в каждой ветви

    2)

    неизвестна взаимная ориентация поля проводника и направления движения проводника

    предположу что все эти величины взаимноперпендикулярны

    тогда Ф = B*v*L*t

    тогда ЭДС = Ф/t = B*v*L=1*10*0,4 В = 4 В

    тогда I = ЭДС/R = 4/0,2=20 А (если цепь движущегося проводника замкнута)