При подключении к выводам аккумуляторной батареи электрической лампы сопротивлением 6 Ом сила тока в цепи равна 2 А, а при коротком замыкании её выводов сила тока в цепи равна 14 А. По результатам этих эксперементов определите ЭДС аккумулятора.

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 01:16
    0
    Ro=0

    Io=14 A

    R1=6 Ом

    I1=2 A

    E-? Io=E/r I1=E/R+r r=E/Io E=I1 (R+E/Io) E=I1R+I1E/Io

    E (1+I1/Io) = I1R E=I1R / (1+I1/Io) E=2*6 / (1+2/14) = 10.5 В Е=10,5 В