При коротком замыкании выводов гальванической батареи сила тока в цепи 3,45 А.

При подключении к выводам батареи и

электрической лампы сила тока в цепи 2,225 А, а напряжение на лампе 4,5 В. Найдите

ЭДС гальванической лампы

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 02:26
    0
    I1=E/r

    E=I1*r (1) при коротком замыкании

    I2=E/R+r

    E=U+I2*r (2) приравняем правые части уравнений 1 и 2 и выразим r

    r=U/I1-I2 = 4,5/3,45-2,225=3,68 Ом

    Подставим значение r в 1 уравнение E=3,45*3,68=12,7 В

    Проверьте данные (смущает ток 2,225)