При подключении электрической лампы к выводам гальванической батареии с внутренним сопротивлением r = 6 Ом сила тока в цепи I = 0,2 А, а напряжение на лампе U = 3, 6 В. Найдите ЭДС гальванической батареи.

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 14:50
    0
    ЭДС ищем как E = I * (r+U/I) = 0.2 * (6+3.6/2) = 1.56 В. Здесь в скобках второе слагаемое - сопротивление электрической лампы, оно складывается с внутренним сопротивлением батареи, так как имеем последовательное соединение батареи и лампы.