При замыкании батареи элементов на сопротивление r1 в цепи идёт ток i1, при замыкании на сопротивлении r2 идёт ток i2. чему равен ток короткого замыкания

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 08:12
    0
    Закон Ома для полной цепи

    E=I1 * (R1+r)

    E=I2 * (R2+r)

    Сравним

    I1 * (R1+r) = I2 * (R2+r)

    I1*R-I2*R2=I2*r-I1*r

    Найдем внутреннее сопротивление источника тока

    (I1*R-I2*R2) / (I2-I1) = r

    Найдем ЭДС источника тока

    E=I1 * (R1 + (I1*R-I2*R2) / (I2-I1))

    ток короткого замыкания

    Ikz=E/r = (I1 * (R1 + (I1*R-I2*R2) / (I2-I1))) / (I1*R-I2*R2) / (I2-I1)