источник тока при коротком замыкании дает силу тока Iк=1,5 А. Если источник тока замкнуть на внешнее сопротивление R=4 Ом, то мощность тока во внешней цепи будет равна P=1 Вт. Найти ЭДС и внутреннее сопротивление r источника тока.

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 20:49
    0
    для мощности формула P=UI=I^2R; I = √ (P/R) (1)

    для тока в контуре I=ЭДС / (R+r) (2)

    приравняем (1) и (2) √ (P/R) = ЭДС / (R+r)

    для тока короткого замыкания формула Iк=ЭДС/r

    имеем систему уравнений с двумя неизвестными ЭДС и r

    √ (P/R) = ЭДС / (R+r) ; Iк=ЭДС/r

    подставляем численные значения

    √ (1/4) = ЭДС / (4+r)

    1,5=ЭДС/r

    решаем

    ЭДС = 3 В r = 2 Ом

    ответ ЭДС = 3 В r = 2 Ом