ЭДС источника тока равна 1,2 В, сила тока равна 0,5 А. К источнику тока подключен резистор сопротивлением 2 Ом. Найти внутреннее сопротивление источника и силу тока при коротком замыкании.

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 08:12
    0
    Дано E=1,2 В I=0,5 А R=2 Ом r - ? Iкз - ?

    по закону Ома

    E=I * (R+r)

    r=E/I - R=1,2/0,5 - 2=0,4 Ом

    Iкз=E/r=1,2/0,4=3 А