При замыкании источника тока проводником с сопротивлением 10 Ом сила тока в кругк равна 1 А, а при замыкании проводником сопротивлением 4 Ом сила тока - 2 А. Найти ЭДС источника и его внутреннее сопротивление.

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 14:09
    0
    ЭДС источника (E) и его внутреннее сопротивление (r). - остаются постоянными

    E=I1 (R1+r) = 1 * (10+r)

    E=I2 (R2+r) = 2 * (4+r)

    1 * (10+r) = 2 * (4+r)

    10+r = 8+2r

    r=2 Ом

    E = I1 (R1+r) = 1 * (10+2) = 12 B

    ответ 12 B; 2 Ом