Определите жёсткость пружины соединяющий локомотив и прицеп массой 1 т. если известно что при движении локомотива с постоянной скоростью она удлиняется на 2 см. сила трения составляет 10% от веса прицепа

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 20:22
    0
    K = F / x

    F - сила

    x - величина деформации (2 см = 0,02 м)

    F = m * g (m / k)

    m - масса (1 т = 1000 кг)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    к - коэффициент трения (10 % от веса = 0,1)

    F = 1000 * 10 = 10000 H = 1000 / 0,1 = 10000 H

    k = 10000 / 0,02 = 500000 H / м