Пылинка массой 200 мкг несущая на себе заряд Q=40 нКл влетела в электрическое поле в направлении силовых линий. После прохождения разности потенциалов U = 200 В пылинка имела скорость 10 м/с. Определить скорость Vо пылинки до того, как она влетела в поле.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 09:47
    0
    пылинка массой 200 мкг несущая на себе заряд Q=40 нКл влетела в электрическое поле в направлении силовых линий. После прохождения разности потенциалов U = 200 В пылинка имела скорость 10 м/с. Определить скорость Vо пылинки до того, как она влетела в поле.

    Дано m=200*10^-9 кг Q=40*10^-9 Кл U=200 В V - ? Vo - ?

    по теореме о кинетической энергии

    A = m*V^2/2 - m*Vo^2/2

    A=Q*U

    m*Vo^2/2 = m*V^2/2 - Q*U

    Vo = √V^2 - 2*Q*U/m=√100 - 2*4*10^-8*200/20*10^-8=4,47 м/с