Сколько электронов содержит заряд пылинки массой 2,4*10^-8 г, если при помещении ее в электрическое поле плоского конденсатора, к которому приложена разность потенциалов 3000 В, вес пылинки уравновешивается силой поля, действующий на его заряд? Расстояние между пластинами конденсатора 2 см, а заряд электрона 1,6*10^-19 Кл

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 22:33
    0
    В конденсаторе находится однородное эл. поле напряженностью:

    E = U/d

    Пусть q - заряд пылинки, е - заряд электрона, N - искомое кол-во электронов.

    q = Ne

    Сила эл. поля, действующая на электрон уравновешивает силу тяжести:

    qE = mg, или:

    NeU/d = mg

    Отсюда выражаем N:

    N = mgd / (eU) = 2,4*10⁻¹¹*10*2*10⁻² / (1,6*10⁻¹⁹*3*10³) = 10⁴

    Ответ: 10 000 (или 10⁴) электронов.