В пространство между пластинами конденсатора влетает электрон со скоростью 2*10 (-7) степени, направленной параллельно пластинами конденсатора. На какое расстояние по направлению к положительно заряженной пластине сместится электрон за время движения внутри конденсатора, если длина конденсатора 0,05 м и разность потенциалов между пластинами 200 В. Расстояние между пластинами равно 0,02 м. Отношение заряда электрона к его массе 1,76*10 (11) степени кл/кг

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 06:24
    0
    Скорость электрона вероятно 2*10^7 м/с, а не 2*10^-7 м/с!

    h=a*t^2/2 a=F/m F=e*E=e*U/d d - расстояние между пластинами.

    a=e*U/m*d (2) Время пролета электрона в конденсаторе t=L/V (3), где L - длина пластин. Подставим 2 и 3 в 1:

    h = (e*U/2*m*d) * (L/V) ^2 = (1,76*10^11*200/2*0,02) * (0,05/2*10^7) ^2=55*10^-4 м=0,55 см