Электрон

влетел в плоский конденсатор со скоростью

v = 6 Мм/с, направленной параллельно пластинам. Найти скорость электрона

при вылете из конденсатора, если расстояние между пластинами d = 10 мм, разность потенциалов U = 20 В,

длина пластин L = 6 см.

Решение в рукописном виде с пояснениями

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 04:27
    0
    E=U/d

    F=e*E=e*U/d=ma

    a=e*U / (d*m)

    t=L/v

    v1=корень (v^2 + (a*t) ^2) = корень (v^2 + (e*U / (d*m) * L/v) ^2) = корень (v^2 + (e*U*L / (d*m*v) ^2) = корень ((6*10^6) ^2 + (1,6*10^ (-19) * 20*0,06 / (0,01*9,1*10^ (-31) * 6*10^6)) ^2) м/с = 6954542,136 м/с ~ 6 950 000 м/с