Электрон влетает в плоский горизонтально расположенный конденсатор со скоростью v0 = 9 * 10^7 м/с, направленной параллельно обкладкам. Расстояние между пластинами конденсатора равно d, разность потенциалов U = 120 В, длина пластин L = 18 см. Если вертикальное смещение электрона на выходе из конденсатора равно h = 0,1 см, то чему равно расстояние d между пластинами?

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 11:44
    0
    Е=U/d

    d=U/E

    E=F/q

    F=ma

    h = (at^2) / 2

    a=2h/t^2

    t=L/v0=0,18/9*10^7=0,02*10^-7

    a=0,002/0,04*10^-14=0,05*10^14

    F=9*10^-31*0,05*10^14=0,45*10^-17

    E=0,45*10^-17/1,6*10^-19=0,28*10^2

    d=120/0,28*10^2=428,57*10^-2=4,2857 (м)