Электрон со скоростью 4*10^ (-9) см/с влетает в плоский конденсатор, причем вектор его скорости лежит в плоскости, параллельной пластинам. Вычислите вертикальное смещение электрона на выходе из конденсатора. Расстояние между пластинами конденсатора равно 1 см, разность потенциалов 300 В. Длина конденсатора 5 см. Пластины горизонтальны.

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 18:29
    0
    при решении гравитационные силы не учитываются.

    1) из кинематики:

    ось У:d=Vo*t - (a*t^2) / 2; d-искомое, t-время, а-ускорение

    ось Х: l=Vo*t, l - длинна конденсатора.

    2) теперь динамика и электродинамика.

    F=ma

    напряженность между обкладками контенсатора (E) E=u/D; E=F/q (u-разн. пот, D-расст. между обкладками, q=e-заряд)

    отсюда выразишь a=qu/mD (m, q из таблиц)

    3) слепляешь все вместе, выражаешь d