Электрон со скоростью vo = 4*10^9 см/сек влетает в плоский конденсатор, причем вектор его скорости лежит в плоскости, параллельной пластинам. Вычислите вертикальное смещение электрона на выходе из конденсатора. Расстояние между пластинами конденсатора=1 см, разность потенциалов=300 В, длина конденсатора (l) = 5 см. Пластины горизонтальны

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 22:28
    0
    Зная разность потенциалов и расстояние между пластинами можно вычислить напряжённость эл. поля

    E = Δφ/Δl=U/Δl

    F сила с которой поле действует на электрон

    F=Eq=qU/Δl

    под действием этой силы электрон смещается от направления движения с ускорением a=F/m=qU / (Δl*m)

    t-время прохождения между пластинами

    t=L/v0

    вертикальное смещение электрона на выходе из конденсатора составит Δх

    Δх=at^2/2 (1)

    опдставим aи t в (1)

    Δх = at^2/2=qU / (Δl*m) * (L/v0) ^2/2=q/m * U/Δl * (L/v0) ^2/2=

    = 0,88*10 11 Кл/кг*300 В/10^-2 м * (5 см / 4*10^9 см/сек) ^2/2 = 2.0625 мм