Заряженная частица массой т и зарядом q, пройдя разность потенциалов U, влетает в плоский конденсатор параллельно его пластинам. Расстояние между пластинами d, разность потенциалов Δφ. Конденсатор находится в однородном магнитном поле. Какова должна быть индукция В магнитного поля, чтобы скорость частицы не изменилась?

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 06:01
    0
    Так как частица движется в магнитном поле и электрическом прямолинейно то

    Fл=Fэл

    Fл=q*V*B

    Fэл=q*E

    V*B=E где Е = Δφ / d

    остается найти скорость частицы после разгона полем

    m*V^2/2=q*U

    V=√2*q*U/m - скорость частицы

    B=Е/V=Δφ / d*√2*q*U/m - ответ