в постоянном магнитном поле заряженная частица движется по окружности. Когда индукция магнитного поля стали медленно увеличивать, обнаружилось, что скорость частицы изменяеься так, что кинетическая энергия оказыватся пропорциональна частоте её обращения. Найдите радиус орбиты частицы в поле с индукцией В, если в поле с индукцией в0, он равен R0

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 08:15
    0
    Wk=alfa*f; Wk = (m*v^2) / 2; f=v / (2*pi*R) ;

    (m*v^2) / 2=alfa*v / (2*pi*R) ;

    m*v=alfa / (pi*R) ;

    m*v*pi*R=alfa (1)

    По второму закону Ньютона:

    (m*v^2) / R=q*v*B; (m*v) / R=q*B;

    q*B*R=m*v (2)

    (1) поделим на (2) :

    pi*R=alfa / (q*B*R) ; B*R^2=alfa / (q*pi) ;

    B0*R0^2=B*R^2;

    R=R0*корень (B0/B)