В постоянном магнитной поле с индукцией В0 заряженная частица движется по окружности с радиусом R0. Когда индукцию магнитного поля стали медленно увеличивать, обнаружилось, что скорость частицы изменяется так, что её кинетическая энергия прямо пропорциональна индукции поля. Чему будет равен радиус орбиты в магнитном поле с индукцией В?

+1
Ответы (2)
  1. 14 июля, 09:40
    0
    Fл=maц. с

    mv^2/R=qVBsina (sina=1)

    по усл задачи mV^2/2=Альфа * частоту где альфа это коэффициет пропорциональности

    mV^2/2=qVBR/2 qVBR/2=альфа * на частоту

    V=w*R где w это угловая скорость w=2 П * на частоту

    2qПR^2B/2=альфа * на частоту частота, сокращается получается

    ПqR^2B=альфа

    qПR0^2B0=qПR^2B

    R=R0sqrt (B0/B)
  2. 14 июля, 13:15
    0
    Неправильно!

    В задаче сказано

    что кинетическая энергия прямо пропорциональна индукции поля

    mV^2/2=Альфа * индукцию