Электрон, имея скорость 6·10⁷ м/с, влетает в плоский конденсатор параллельно его пластинам. Расстояние между пластинами 1 см. Длина пластин конденсатора 5 см, разница потенциалов между пластинами 600 В. На сколько отклонится электрон, вылетев из конденсатора?

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 19:21
    0
    Время пролета пластин t=L/V=5*10^-2/6*10^7=0,83*10^-9 c

    Смещение h=a*t^2/2 a=F/m=e*E/m=e*U/m*d h=e*U*t^2/2*m*d

    h=1,6*10^-19*600 * (0,83*10^-9) ^2/2*9,1*10^-31*0,01=36*10^-4 м