Очень нужна ваша помощь!

Электрон влетает в плоский конденсатор на равном расстоянии от пластин, имея скорость 2*10^7 м/c, направленную параллельно пластинам конденсатора. расстояние между пластинами 1 см, их длина 4 см, напряжение между пластинами 91 В. Вылетит ли электрон из конденсатора?

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 15:13
    0
    D=0.01 L=0.04 e=1.6*10^-19 m=9.1*10^-31 v=2*10^7 U=91

    время пролета через пластины

    t1=L/v=0.04 / (2*10^7) = 2*10^-9 c

    время движения от середины до поверхности пластин

    t2=√ (d/a) а - ускорение электрона (из d/2=a*t2²/2)

    a=2*e*U / (d*m)

    t2=d*√ (m / (2*e*U)) = 1.76*10^-9 c

    t2
    (хотя нужно перепроверить ...)