Электрон влетает в плоский конденсатор параллельно его пластинам со скоростью 20 Мм/с. Напряженность поля в конденсаторе 25 кВ/м, расстояние между пластинами 10 мм. Электрон НЕ вылетает из конденсатора. Найти длину пластин конденсатора.

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 12:42
    0
    F=e*E

    a=F/m=e*E/m

    d=at^2/2

    t=корень (2*d/a) = корень (2*d*m / (e*E))

    l > t*v=v*корень (2*d*m / (e*E)) = 20*10^6 м/с * корень (2 * 0,01 м * 9,1*10^ (-31) кг / (1,6*10^ (-19) кг * 25000 В/м)) = 20*10^6*корень (2*0,01*9,1*10^ (-31) / (1,6*10^ (-19) * 25000)) м = 0,042661 м

    l > 0,042661 м ~ 43 мм