Электрон влетает со скоростью 50000 км/с в плоский конденсатор параллельно его пластинам. Расстояние между пластинами 1 см, длина пластин 5 см, напряжение между ними 500 В. На какой угол отклонится электрон от начального направления при выходе из конденсатора?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 05:58
    0
    Давай так.

    Напряженность поля в конденсаторе E=U/d = 500/0.01 В/м

    Положим, что вектор скорости электрона перпендикулярен вектору напряженности поля.

    На электрон в эл. поле конденсатора действет сила F=eE, е=1,6 е-19 Кл

    Эта сила заставляет электрон двигаться с ускорением

    a=F/m (m=9.1e-31 кг)

    в направлении перпендикулярном вектору скорости на протяжении времени t=L/v = 5e-2/5e7 с (пока электрон не вылетит из конденсатора).

    смещение х=at^2/2.

    ну и тангенс угла = х/L