Электрон влетает в плоский конденсатор параллельно его пластинам со скоростью 3*10^6 м/с. найти напряженность поля конденсатора если электрон вылетаеи под углом 30° к пластинам. длина пластин 20 см.

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 20:08
    0
    Движение электрона плоское.

    Направим оси таким образом: ось иксов параллельно пластинам, игрек - перпендикулярно.

    По оси икс:

    F=0;

    Vx=const;

    x (t) = Vx*t;

    По оси игрек:

    ma=qU

    a=qU/m

    Vy=at=qUt/m Из L=Vx*t1;

    t1=L/Vx

    Vy=qUL / (Vx*m)

    V = (Vx^2+Vy^2) ^ (1/2) = (V0^2 + (qUL / (Vx*m)) ^2) ^ (1/2)

    Угол альфа с осью икс:

    tga=Vy/Vx=qUL / (V0^2*m)