Электрон со скоростью

2*10^7 м/с влетает параллельно пластинам в

плоский конденсатор, напряженность поля в

котором 6 кВ/м. Определите

модуль и направление скорости движения электрона в

момент вылета из конденсатора,

если длина пластин конденсатора 6 см.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 09:14
    0
    Для определенности: пусть пластины горизонтальны, сила тяжести электрона пренебрежимо мала в сравнении с электромагнитной силой

    гориз. систавляющая скорости

    vx = 2*10^7 - неизменна

    L = 6 см. длина пластин

    t = L/vx - время пролета

    F=q*E - сила кулона направлена вертикально

    а=F/m - ускорение

    vy=a*t = F/m * L/vx = g*E/m * L/vx = 3165876 - вертикальное изменение скорости

    v = корень (vx^2 + vy^2) = корень (vx^2 + (q*E/m * L/vx) ^2) = корень (2*10^7^2 + (1,75882*10^11*6000 * 0,06 / (2*10^7)) ^2) = 20249019 - модуль скорости

    vy/vx = 0,158294 - тангенс угла вылета

    соответствует 8,994934 ~ 9 градусов