Электрон, прошедший ускоряющую разность потенциалов 500 В, влетает в пространство между пластинами конденсатора параллельно им. Расстояние между пластинами 8 мм, их длина 5 см, а напряжение на конденсаторе 20 В. На какое расстояние по вертикале сместится электрон, пролетев конденсатор?

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 06:31
    0
    1 найдем скорость электрона начальную е*U = m*V^2/2 V = корень2*e*U/m

    2 найдем время пролета между пластинами t=S/V S=5 см = 0,05 м

    3 Электрическое поле заставляет электрон смещаться по вертикали с ускорением

    a=F/m F=q*E=е*U1/d U1=20 В d=8 мм

    4. Найдем смещение по вертикали h = a*t^2/2

    решение верное и понятное вычисления сами мы плохо таблицу умножения знаем