Конденсатор, электрическая ёмкость которого С1 = 5 мкФ, заряжен так, что разность потенциалов между его пластинами U1 = 80 В. Второй конденсатор, электрическая ёмкость которого С2 = 10 мкФ, имеет разность потенциалов между пластинами U2 = 50 В. Разноимённо заряженные пластины конденсаторов попарно соединили проводниками. Чему равен модуль разности потенциалов U между пластинами каждого конденсатора?

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 18:51
    0
    Дано C1=5 мкФ U1=80 В C2=10 мкФ U2=50 В U-?

    C=q/U = (q1+q2) / U

    U = (q1+q2) / (C C=C1+C2

    U = (q1+q2) / (C1+C2) q1=C1*U1 q2=C2*U2

    U = (C1*U1+C2*U2) / (C1+C2) = (5*80+10*50) / 15=900/15=60 В

    Ответ на каждом конденсаторе будет U=60 В