Конденсатор емкостью С1=4 мкФ заряжен до разности потенциалов U1=10 В. Какой заряд будет на обкладках этого конденсатора, если к нему подключить параллельно другой конденсатор емкостью С2=6 мкФ, заряженный до разности потенциалов U2=20 В? Соединены обкладки конденсаторов, имеющие одноименные заряды.

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 00:43
    0
    Конденсатор емкостью С1=4 мкФ заряжен до разности потенциалов U1=10 В. Какой заряд будет на обкладках этого конденсатора, если к нему подключить параллельно другой конденсатор емкостью С2=6 мкФ, заряженный до разности потенциалов U2=20 В? Соединены обкладки конденсаторов, имеющие одноименные заряды

    U-? Q1 - ?

    С=Q/U

    U=Q / (C1+C2) = (q1+q2) / (C1+C2) = (C1*U1+C2*U2) / (C1+C2) = (4*10+6*20) / 10=16 В

    Q1=C1*U=4*10^-6*16=64*10^-6 Кл=64 мкКл