Два конденсатора ёмкостью С1 = 4 мкФ, С2 = 6 мкФ, соединены параллельно в батарею.

Определить энергию батареи конденсаторов, если напряжение на обкладках конденсаторов 100 В.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 00:30
    0
    Так как конденсаторы соединены параллельно, то общая ёмкость батареи составит С1+С2=10 мкФ (10*10^-6), U1=U2=100 В, тогда энергия батареи: W = (CU^2) / 2 = (10*10^-6*100^2) / 2=50000*10^-6=0,05 Дж